четверг, 11 января 2018 г.

Телеграмм запускает криптовалюту: Telegram ICO — правда или слухи?

Телеграмм запускает криптовалюту


Разработчики Telegram обещают выпустить важное обновление в начале 2018 года. На почве этой новости появились слухи, что Телеграмм запускает криптовалюту, встроенную в мессенджер. Ждать ли выхода новых монет, или монетизация проекта обойдется без ICO?


Слухи о выпуске криптовалюты и платформе TON (Telegram Open Network)
Основным источником информации про монеты в Телеграмме является бывший сотрудник сервиса Telegraph Антон Розенберг. Многие сомневаются, можно ли доверять тому, что он рассказал? Особенно учитывая их недавнюю ссору с Павлом Дуровым, дошедшую до судебных разбирательств. С другой стороны, озвучивается слишком много фактов и предположений на эту тему, так что вряд ли все они являются вымыслом.




Розенберг написал в Facebook пост, в котором размышляет о правдоподобности того, что Телеграмм собирается провести ICO. В качестве доводов “за” он ссылается на то, что шумиха вокруг криптовалютного рынка в последнее время не утихает, а Павел любит быть в тренде. Кроме того, выпуск монет поможет решить задачу монетизации, не используя рекламу или пожертвования.

Слухи о платформе TON (Telegram Open Network)


Ссылки на блокчейн-платформу TON просочились в СМИ


Контраргументы следующие: Антону не верится, что люди заходят инвестировать в проект, не приносящий владельцу прибыль последние 5 лет. Также он упоминает то, что основная аудитория мессенджера это пользователи из Ирана и Узбекистана — стран, в которых существующие международные платежные системы не развиты.


По имеющимся данным, блокчейн-система будет называться TON (Telegram Open Network). В сети появился видеоролик неизвестного авторства, презентующий систему. Согласно слухам, платформа будет масштабируемой, то есть на ее основе могут быть созданы любые новые криптовалюты, и переводы средств между клиентами будут осуществляться мгновенно.



Бизнес-план по запуску Телеграмм-монет следующий: криптовалюта будет встроена в мессенджер, после чего TON будет объявлен самой крупной системой по числу пользователей. Это позволит вытеснить Etherium — одну из самых популярных криптовалютных платформ.


Правда это или вымысел, можно будет понять уже в начале следующего года.


Комментарии Павла Дурова о запуске криптовалюты в Телеграмм

В ноябрьском интервью информационному агентству Bloomberg Дуров неоднократно подчеркивал, что криптовалюты — это будущее мировой экономики. Павел упомянул и тот факт, что он сам приобрел 2 тысячи биткоинов в 2013 году. По его мнению, все крипто-сообщество сегодня сосредоточилось в Телеграмме.


Действительно, число каналов и чатов, посвященных блокчейну и майнингу, с каждым днем только увеличивается, а количество активных участников этих сообществ исчисляется несколькими десятками тысяч. Также он рассказал, что в начале 2018 года мессенджер сделает большой шаг в своем развитии и наконец-то начнется его монетизация.


На фоне этих комментариев имеющиеся слухи о запуске криптовалюты выглядят весьма правдоподобно. Но что отвечает основатель Telegram на прямые вопросы о собственной цифровой валюте и запуске ICO?


В Твиттере Павел дает загадочные ответы, которые по сути ничего не подтверждают, но и не опровергают слухи. Так, в одном из сообщений основатель мессенджера напоминает, что все достоверные анонсы публикуются только на официальном сайте Telegram:



Комментарии Павла Дурова о запуске криптовалюты

Заявление в Twitter о единственно возможном официальном источнике


Остальные же источники, распространяющие информацию о собственной валюте Telegram, были названы мошенническими.


Позже в этот же день пользователь @logerfo упомянул Дурова, сформулировав вопрос конкретно: являются ли новости про выпуск монет обманом? Павел ответил, но лишь призвал пользователей быть начеку, и назвал сайт tgram.cc мошенническим.


Одностраничный англоязычный ресурс tgram.cc, убедительно описывающий блокчейн-проект Telegram Open Network, появился за несколько дней до этого.

Комментарии Павла Дурова об ICO


Диалог в Твиттере с пользователем @logerfo


Чтобы быть в курсе актуальных новостей про ICO Телеграмма, подпишитесь на наш канал @tlgblog — здесь мы публикуем все последние события.

Краткое содержание TON Whitepaper


По состоянию на 10 января 2018 года планы по созданию Павлом Дуровым своей криптовалюты подтвердились. В сети распространился черновик Whitepaper-а — согласно ему, Telegram Open Network должен стать «блокчейном третьего поколения» после Bitcoin’a и Ethereum с возможностями нового уровня.



White Paper (WP) – это документ, который призван помочь потенциальному клиенту принять взвешенное решение в пользу компании или конкретного продукта. Вот какие планы по развитию обещают в WP проекта TON:

  • Основой виртуальной экономики Telegram Open Network (TON) станут монеты Gram. Они могут использоваться как внутри системы, так и вовне.
  • Планируется полноценная система микроплатежей, доступная как пользователям Telegram, так и сторонним сервисам. Средства будут обращаться через кошельки TON.
  • Архитектура TON Blockchain позволит проводить миллионы транзакций в секунду. Для сравнения, у Bitcoin и Ethereum это 7 и 15 транзакций в секунду.
  • К 2021 году все основные сервисы TON будут созданы и полноценно функционировать. В этот момент проект сменит название с Telegram Open Network на The Open Network и управление «новым TON» перейдёт в руки TON Foundation.
  •  


Планы развития TON

К 2021 году платформа будет полноценно функционировать.


Что такое ICO и зачем Telegram его проводить

Немного ликбеза для тех, кто мало разбирается в теме цифровой валюты. ICO (произносится “ай-си-о”) — это англоязычный термин, сокращение от Initial coin offering. В переводе с английского языка означает “первичное предложение (размещение) монет”. Суть процедуры такова: проект выпускает специальные купоны под названием токены, которые в будущем можно будет использовать для оплаты каких-либо услуг этой площадки, вместо реальных денег.



В отличие от более привычных ценных бумаг под названием IPO (первая публичная продажа акций компании) — инвесторы не получают никакой доли в проекте и не могут напрямую влиять на ход его развития.



Так зачем же мессенджеру Телеграмм выпускать криптовалюту и проводить ICO? Цели, которые обычно достигаются с помощью этой процедуры, таковы:

привлечение в компанию дополнительного капитала;
ускорение развития проекта за счет привлеченных средств.


Учитывая, что до сих пор развитие приложения осуществляется за счет личных средств Павла Дурова, несложно поверить в то, что в скором времени своя крипто-валюта у Телеграмма все-таки появится.



Что такое ICO и зачем Telegram его проводить
Ускоренный рост компании — основная цель ICO


Как инвестору быть уверенным, что его не обманут

На сегодняшний день не существует государственных инструментов регулирования оборота цифровых денег. Напротив, правительства многих стран с опаской относятся к такой замене обычного денежного потока из-за анонимности и неконтролируемости криптовалютных операций. Поэтому покупка токенов ICO для инвестора — сделка на свой страх и риск.



Конечно сомневаться в порядочности Дурова поводов нет — если вы купите монеты Телеграмма, деньги не пропадут в никуда. Однако, никто не может гарантировать, что приложение вместе со всеми цифровыми деньгами не будет однажды заблокировано властями.

 Зачем инвестировать в токены Телеграмма


Обычно покупатели цифровой валюты руководствуются следующими соображениями:

планируют заработать на росте цены токенов в будущем;
собираются использовать валюту внутри проекта для оплаты услуг или перевода другим пользователям;
хотят поддержать интересный проект.


Зачем инвестировать в токены Телеграмма
На Телеграмм-монетах можно будет хорошо заработать, если они появятся


Если запуск платформы TON и валюты действительно состоится, то несомненно есть вероятность, что эта криптовалюта будет только расти в цене, учитывая что приток новых пользователей приложения стабильный и постоянный. К тому же, платежная система в Telegram уже существует, и добавить в нее возможность оплаты “криптой” — дело нехитрое.

Еще больше новостей, фишек и секретов о Телеграмм и Павле Дурове вы можете узнавать, подписавшись на наш канал Новости Telegram-store.com.




ИСТОЧНИК