воскресенье, 15 октября 2017 г.

О криптовалютном пузыре...

О криптовалютном пузыре....И вообще - простыми словами о сложных рыночных делах....

Самое опасное в пузырях то, что действительно есть ухватившие и выигравшие на них.
Причём много, гораздо больше, чем в лотерее тех, кто ухватил джекпот. Они как раз и накачивают пирамиды информационно. Историями своих успехов.. И как только срывают куш - пирамида рухнет.

Поясню простым языком, что такого плохого в пирамидах и почему они валятся:

Современный рынок, на огромную свою долю, торгует увы не товаром, не даже услугами, не даже фьючерсами( будущими товарами и услугами), а фантомами, пузырями, созданными на товарах, продуктах или услугах.

Изначально задумано было так:
Есть предприятие или задумка, назовём её СТАРТАП. И ему нужны были деньги под выпуск товаров, продуктов, услуг и т.д.
Предприятие выпускало акции, дающие право на долю или прибыли или на само предприятие и т.д.
И вложивший - получал прибыль с предприятия или продажи товаров и т.д.
Вполне конкретное, ощутимое.
Потом ушлые дельцы пришли к тому, что сами акции - тоже можно делать товаром и торговать ими, и наживаться на спекулятивных ростах или падениях. Как и деньги и всё остальное.
Но даже в таком случае сохранялось базовое - само предприятие и доля в нём или его прибыли.

Т.е.- человек, игрок, мог погореть на спекуляциях акциями, но сами акции - были вполне реальной долей в собственности предприятия или вроде того. Или человек горел на курсе валют, но сама валюта - всё ещё имела остаточную стоимость и т.д.

Поясню ещё более грубо.
Скажем фирма "Живой Блог" стоит миллион евро. Эта стоимость расчитана из стоимости офиса, оборудования, лицензий и т.д.
Выпустила 10 000 акций, каждая из которых стоит по 100 евро. И привлекает капитал, чтобы развиваться.
Акции выкупили и начали их продажу на рынках по цене скажем уже 120 евро.

Потом на фирму "Живой Блог" пришёл молодой активный предприниматель Олег Хармин, развёрнул бурную деятельность и с помощью хомячков, накачал информационное поле так, что хомячки скупали акции по 150, потом по 170 и далее до 500 евро за штуку, после чего курс акций резко упал до скажем 80 евро за штуку, кто-то резко наварился, а хомячки в гневе начали бомбить прокуратуру запросами. Но прокуратура сказала - это бизнес, надо было знать правила.

Так вот. Провалившиеся в цене акции "Живого Блога" - всё ещё имеют цену в 80 евро и каждая акция даёт долю в фирме. Базовое обеспечение.
Фирму можно продать, по базовой стоимости и разделить остаток по собственникам.

В случае с криптовалютами или пирамидальными построениями где торгуют пузырём, воздухом или просто облаками - такого базового обеспечения или обеспеченности и капитала - вообще нет.

Как и фирмы. Даже напечатанного фантика нет. Есть просто условный ценник, закреплённый достаточно защищённым криптометодом, но без обеспечения стоимости. В нём нет вообще ничего, кроме защищённости и привязки на курс.
Торговля биткоина ничем не отличается от например торговли золотом. И то и другое - ограничено в добыче, труднодобываемо и т.д. И служит лишь эквивалентом. Но в отличие от биткоина - золото - вполне реальный продукт и имеет вполне реальное применение и стоимость, пусть даже отличную от рыночной.

Поэтому в случае изменения внешних условий, войны например, кризиса, политических решений, экономических решений, любых условий - собственник такой криптовалюты остаётся без базового обеспечения. Вообще без ничего. Пирамида может стоять и развиваться только если есть приток к её основанию. Если его нет - пирамида рушится. А приток регулируется многими условиями, включая политику, экономику, социальное.
Именно поэтому, этот вид бизнеса ничем не отличается например от рулетки с её красным/чёрным и зерро.

Разумеется есть тот, кто в своё время вложил 100 евро в биткоины, скупив их по цене 10 центов за штуку, и сейчас - вполне миллионер, если вдруг продаст их. Но надо понимать, что продать их он может только при условии что есть кто-то, кто вложит в это дело сейчас 1000х5000 - т.е. примерно 5 000 000. И в случае если пирамида рухнет, будет и победитель и проигравший и в деле останется ровно столько денег, сколько пирамида привлекала, просто произойдёт ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЕ капитала.

Тоже самое происходит в азартных играх. Где ставки игроков перераспределяются в зависимости от случая, а часть их, ставок - идёт на благосостояние того, кто организовал игру:)
С криптивалютами - тоже самое. В них нет бизнеса и производства, как в торговле акциями или размещениями долей предприятий. В них- только перераспределение капитала. И этим они отличаются даже от игры. Игра - всё же случайное перераспределение капитала, а вот торговля воздухом - не случайная.
И в случае конца - всегда будут и выигравшие и пострадавшие. На одну и ту же сумму.
И чем больше сейчас капитализация криптовалют - тем больше пузырь, раздуваемый. И тем больше потенциальная сумма потерь.


И я могу поспорить, что суммарная позиция пузыря криптовалют, сравняется скоро с суммой других пузырей или дыр..
Что означает одно. Пузырём и пирамидой криптовалют просто затыкают вполне определённую дыру.
Скажем в бюджете, или ресурсном или валютном. Или просто покрывают государственный или корпоративный долг.

Привлекая в пирамиду и пузырь столько капитала, чтобы его хватило для погашения или затыкания определённой дыры, после чего пузырь привлечения лопается. Часть, огромная часть инвесторов страдает, но это плата за риск, за игровой азарт и возможность срыва выигрыша. Если вспомнить дело лопнувшего пузыря доткомов или пузыря недвижимости, которые спасли например доллар от крупного краха.
Возможно лопнувший криптовалютный пузырь спасёт определённую валюту от краха или даже государство.
И это государство, корпорация или группа дельцов, делает всё возможное, чтобы привлечь как можно больше капитала в свою пирамиду.

Поэтому - осторожно тут. Можно сорвать громадный куш, но можно стать и тем, с кого его сорвут.
И когда это произойдёт - знает лишь тот, кто запустил игру.


Источник
_


#биткоин, #валюта, #война, #игра, #предупреждение, #рынок