вторник, 10 октября 2017 г.

Судьба криптовалют в России решится до конца года − аналитики

Очередное заявление российских властей по поводу криптовалют повысило неопределенность их будущего в России.


Первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов, выступая на форуме «Российский рынок производных финансовых инструментов», рассказал, что ЦБ вместе с Генпрокуратурой ведет работу по закрытию сайтов, позволяющих приобретать криптовалюту. Регулятор финансового рынка опасается, что криптовалюты – это пирамида, а доступ к этому инструменту могут получить неквалифицированные инвесторы.
По словам чиновника, интерес к биткоину поддерживается исключительно высокой доходностью.
«Мы считаем, что для наших граждан и бизнеса использование криптовалют в качестве объекта для инвестирования несет неоправданно повышенные риски. Мы наблюдаем, что биткоин из расчетной единицы превращается в актив, который приобретается в целях получения через краткосрочный период времени высокой доходности. То есть признаки финансовой пирамиды», – заявил зампред ЦБ.

В последнее время в России активизировались разговоры о статусе криптовалют, при этом позиции различных ведомств зачастую являются полярно противоположными.
За получение биткоином статуса актива выступает Минфин (так как при таком сценарии доходы по нему можно будет облагать налогом и пополнять бюджет). Так, в сентябре министр финансов Антон Силуанов призывал правительство признать реальность и выработать методы взаимодействия с сектором криптовалют. Открытый интерес к криптовалютам ранее выражал и российский президент.

«В течение последних нескольких лет российские власти делали противоречивые заявления по поводу рынка криптовалют, начиная от полного запрета, до создания собственной криптовалюты. В российских государственных структурах сейчас одновременно работает как минимум пять независимых рабочих групп и комиссий по криптовалютам, которые периодически делают несогласованные друг с другом заявления на эту тему.

Вероятно, какая-то определенность в этом вопросе появится после встречи Путина с Набиуллиной и Силуановым, которая, по слухам, должна состояться в ближайшее время», – прокомментировал ситуацию по просьбе Investing.com аналитик EXANTE Антон Иоспа.

«Сегодняшнее заявление Швецова – жесткое по отношению криптовалютам со стороны российских властей. Впрочем, пока непонятно, получит ли оно поддержку и развитие. Многое будет зависеть от сегодняшнего заседания по криптовалютам в Сочи, в котором, возможно, примет участие Владимир Путин. На наш взгляд, решение "отказаться от криптовалют или попытаться активно развивать криптовалюты в России" может быть принято до конца года», – считает Роман Ткачук, старший аналитик «Альпари».



ИСТОЧНИК